lunes, 19 de septiembre de 2016
NUESTRA PRIMERA JOYA A LA VENTA
Aquí tenéis la primera pieza en venta. Solo tenemos una, el más rápido se la lleva. Se trata de un puñal, para imagen de tamaño natural,de diseño asimétrico y estilo rococó, en el que se entrelaza una profusa hojarasca de acanto. Se mezclan salcillos, tornapuntas y roleos. La hoja del puñal es flamígera. Es una pieza cincelada a mano (como visteis en el anterior video) en una plancha de bronce en su color y pátina. Una estética sobria y añeja. Es diseño original y todo ello por tan solo 195€ (gastos de envio incluidos)
viernes, 26 de agosto de 2016
UN NOVEDOSO CONCEPTO EN ORFEBRERÍA
Hola amigos, sed bienvenidos a
esta comunidad, donde lo que prima es la pasión por el arte y el trabajo bien
hecho. Aquí no solo queremos vender, sino intercambiar conocimiento y ayudar a que
encontréis esa pieza, realmente especial, que tanto buscáis y nadie es capaz de
mostraros.
Desde el equipo de Subasta
Cofrade, brindamos la posibilidad de obtener productos de primera calidad a
unos precios sin competencia. Entre nuestros productos se encuentran piezas de
orfebrería y joyas.
Antigüedades o de
nueva factura. Arte sacro y cofrade
Eliminamos tienda física, comerciales y demás
intermediarios, por lo que nuestros precios se diferencian al resto de talleres de
orfebrería .Centrándonos en la calidad y originalidad de los mismos y
satisfacción de nuestros clientes (cofradías, hermandades, coleccionistas..)
Nuestras piezas de
orfebrería están elaboradas por orfebres de contrastado prestigio nada de
artistas noveles, para asegurarnos de que el cliente adquiere una pieza de
calidad. Y siempre empleando técnicas artesanales y con las mayores exigencias
de calidad.
Cruz pectoral
Algunos productos los ofrecemos en subasta donde todos los
que lo deseen participar, previamente se registran y podrán pujar normalmente a
partir de las 21:30 hasta las 23:30 en nuestra página de facebook, mientras se
configura nuestra plataforma digital.
En cuestiones de envío tardamos dos días hábiles y los
gastos de envío están incluidos en el precio final de la pieza de orfebrería.
Te esperamos en
Suscribirse a:
Entradas (Atom)